Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Настроение – кто настройщик?

Настроение – кто настройщик? фотоНастроение – кто настройщик? фотоНастроение – кто настройщик? фото4 наиболее эффективных средства «ликвидации» дурного расположения духа. Г. Снайкер рекомендует - Ю. Ионов комментирует. Решать вам! 250 px140 pxНастроение – кто настройщик?

Кто, будучи в дурном расположении духа, не захочет «исправить» своё настроение?!

Интересно, было время, когда флёр печали был украшением леди, да и джентльмена, демонстрирующим глубину чувств, огромную их палитру под действием понимания тягот жизни.

К слову сказать, и теперь люди предпочитают боль пустоте. Но это когда повод к ней есть.

 

А в целом, теперь, и чем дальше, тем больше растёт спрос на антидепрессанты, причём, и в случаях неклинической депрессии, когда нет физиологических нарушений, нет тех дефицитов в головном мозгу, которые необходимо восполнять препаратами АД спектра действия – когда вполне довольно было бы психотерапии.

Психотерапии, как средства научиться обходиться с этим испорченным, пониженным настроением, справляться собственным усилием, понимая связь со своим источником, и влияя на него или формируя своё отношение.

И вот Гарольд Снайкер из Оксфордского университета разработал ряд рекомендаций по этому вопросу.

Г. Снайкер отмечает бесплодные попытки добиться желаемого методами «отвлечения», отмечая, как много людей прибегают к ним – около 70% людей!

Среди этих средств – общение с людьми, пассивный отдых и праздное времяпрепровождение, просмотр фильмов, чтение книг, газет, журналов – всё это является лишь сугубо временным лекарством – когда мы остаёмся наедине с собой, плохое настроение практически всегда возвращается.

Не поможет улучшить настроение и прием алкогольных напитков, других ПАВ.

Не нужно бурно проявлять эмоции. Вопреки широко распространенному мнению, слезы, крик и плач не утешают, а также лишь ухудшат настроение.

Самое опасное – «лелеять» свое настроение, «упиваться» своими переживаниями. Такой душевный мазохизм не только не принесёт пользы, а, скорее всего, «вгонит» в длительную и глубокую депрессию.

Я соглашусь, когда речь идёт о праздном увеселении, бесплодном, деструктивном общении, погружении, точнее, сбегании от проблем в это всё – пустое общение, чтение, просмотр, когда всё это то же, что и заедание, запивание, и упивание своими переживаниями…

И это необходимо пресекать.

Чем бы дитя ни тешилось, а плакать снова начнёт, если причину боли – гвоздь во лбу (как прежде люди говорили – «шило в попе») не устранить. Согласен, и процесс болезнен, и осознание тоже приятным не назовёшь, но выяснить необходимо, как и изменить положение.

... 

Г. Снайкер рекомендует 4 наиболее эффективных средства «ликвидации» дурного расположения духа.

Привожу их со своими  комментариями.

1. «Зауважать», вспомнить всё лучшее, что было – удачи, достижения.

Соглашусь – разве мы не этого ищем в общении, соображая на троих – признания себя, заслуг..? И что же мешает делать это и самому?

2. Секс, пусть даже случайная связь.

Что и говорить – влияние мощное, одно оспорил бы – случайности поднимают, как настроение, так и тревогу, в частности, тем более, когда порождают негативные эффекты, в виде ЗППП, ВИЧ-инфекции, словом, нежеланных последствий – так себе удовольствие. Но если всё хорошо, точно лучше алкоголя, ПАВ. Хотя, всё та же компульсия. Другое дело, когда связь избирательная, а не случайная.

3. Ментальные упражнения. Прокрутить ситуацию, подобную вызвавшей падение настроения, но, как бы, со стороны, без эмоционального вовлечения, чисто умственно, опираясь на фантазию.

Прекрасный опыт, способный сотворить чудо! – не лишь избавиться от дурного настроения, но и вызвать прилив сил, за счёт изменения структуры опыта. Так что при столкновении с ситуацией подобной прежней, теперь встречать её во всеоружии, действовать продуктивно. Это формирование нового опыта, нового, более эффективного поведения. Если заинтересовались, обращайтесь к психологу.

4. Сравнение своей жизни с жизнью тех, кто стоит ниже. Кроме того, сравните свое положение с положением людей, попавших в беду при самых различных обстоятельствах.

Работает, хотя, как по мне, так себе средство – чем утешаться наличием менее везучих, не лучше ли поискать ресурсов для оптимизации своей жизни?

А у Вас какие средства в наличии? Чем пользуетесь?

Какие находите эффективными для себя, что посоветовали бы другу/подруге?

Не хотите ли поговорить об этом?

В психологии много интересных и полезных средств найти можно. 

Предварительное собеседование перед консультациями психолога легкодоступно в WhatsApp +7(988)183-78-55

Все материалы