Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Дети на процедуре (забор крови, уколы)

Дети на процедуре (забор крови, уколы) фотоДети на процедуре (забор крови, уколы) фотоДети на процедуре (забор крови, уколы) фотоНа процедуре (забор крови, уколы) Взрослые ничего – терпят. Хотя и морщатся, и стыдливо отводят (закрывают) глаза, иной раз и тянут сквозь зубы – «ииисссссс», но держатся – взрослые же! А дети часто реагируют плачем, поскольку больно, но даже, когда не больно, боятся. А ещё и обидно. До слёз. Плач в этой ситуации вполне естественен. Категорически запрещается стыдить, виноватить ребёнка. Бесполезно уговаривать крепиться и бодриться, быть молодцом… 250 px140 pxДети на процедуре (забор крови, уколы)
Дети на процедуре (забор крови, уколы) фото 1Дети на процедуре (забор крови, уколы) фото 1Дети на процедуре (забор крови, уколы) фото 1На процедуре (забор крови, уколы) Взрослые ничего – терпят. Хотя и морщатся, и стыдливо отводят (закрывают) глаза, иной раз и тянут сквозь зубы – «ииисссссс», но держатся – взрослые же! А дети часто реагируют плачем, поскольку больно, но даже, когда не больно, боятся. А ещё и обидно. До слёз. Плач в этой ситуации вполне естественен. Категорически запрещается стыдить, виноватить ребёнка. Бесполезно уговаривать крепиться и бодриться, быть молодцом… 801 px1080 pxДети на процедуре (забор крови, уколы)

Дети на процедуре (забор крови, уколы)

Взрослые ничего – терпят. Хотя и морщатся, и стыдливо отводят (закрывают) глаза, иной раз и тянут сквозь зубы – «ииисссссс», но держатся – взрослые же!

А дети часто реагируют плачем, поскольку больно, но даже, когда не больно, боятся. А ещё и обидно. До слёз. Плач в этой ситуации вполне естественен.

Категорически запрещается стыдить, виноватить ребёнка. Бесполезно уговаривать крепиться и бодриться, быть молодцом…

Не надо говорить о безболезненности процедуры – это ложь. Хотя для экспресс-теста уже есть специальные приспособления – ланцет – для абсолютно безболезненного прокалывания пальца. Можно пользоваться.

И не надо говорить, что мальчики не плачут – это бред.

Нужно сказать о том, что будет несколько болезненно, но это пройдёт. И после будет легче.

Если ему будет сильно больно и очень страшно, то он может держать за руку папу/маму. И даже покричать может. Многие же дети кричат и плачут.

А у него будет возможность, и покричать, и силой крика сообщить о степени боли.

Или словами – «ОООчень больно – Ай, больно – Ой! ...» Или постонать.

Или с силой сжимая своей ладошкой Вашу, передать Вам сигнал, как ему больно и страшно, и вместе с тем и то, как он со всем этим справляется...

Вы должны всячески поддерживать его в этот трудный момент! Смотрите на него, говорите с ним, подбадривайте его, сообщайте, как всё идёт, и что он хорошо справляется, что ещё чуток, и всё уже закончится.

И заранее обещайте, что уже после этого вы сделаете нечто-то здоровское – что-то из того, чем ребёнку нравится заниматься.

И после сделайте это всенепременно!

Про еду: не стоит заедать сладким. А водички испить – хорошо.

Подарки: не надо задаривать. Но если уж обещали, исполняйте!

В сложных случаях воспользуйтесь консультацией специалиста.

Все материалы