Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Жизнь и ВИЧ

Жизнь и ВИЧ фотоЖизнь и ВИЧ фотоЖизнь и ВИЧ фото«Это не я живу с ВИЧ. Это он живёт со мною!»225 px188 pxЖизнь и ВИЧ
Жизнь и ВИЧ фото Жизнь и ВИЧ фото Жизнь и ВИЧ фото «Это не я живу с ВИЧ. Это он живёт со мною!»1200 px800 pxЖизнь и ВИЧ
Жизнь и ВИЧ фото 1Жизнь и ВИЧ фото 1Жизнь и ВИЧ фото 1«Это не я живу с ВИЧ. Это он живёт со мною!»1600 px834 pxЖизнь и ВИЧ

14 – 20 мая пятая Всероссийская акция #Стоп_ВИЧ_СПИД

Акция организована Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

В Туапсе акцию поддерживает Администрация МО Туапсинского района, участие принимают Управление здравоохранения, Управление образования, Управление по работе с молодежью, Управление по культуре, заинтересованные учреждения и предприятия, люди, живущие в Туапсинском районе.

Ввиду того, что тема акции – профилактика ВИЧ/СПИД, основной участник – ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК.

Сам перечень участников говорит о том, что проблема ВИЧ/СПИД признана проблемой не лишь медицинской, но социальной, и культурной, духовной.

Действительно, и само заболевание не такое уж и простое, до сих пор не найдена ни вакцина против заболевания, ни лекарство для полного исцеления. ВИЧ-инфекция остаётся заболеванием неизлечимым, хроническим. Хотя и это уже победа – до 2000 года заболевание считалось смертельным.

Конечно, люди и теперь умирают. Но люди всегда умирали. Теперь же умирают по разным причинам, а не именно в связи с заболеванием иммунной системы. По причине СПИД умирают и теперь, но уже вдвое реже. И это достижение. Если у человека ВИЧ-инфекция, он, своевременно и без пропуска принимая современные препараты, живёт. Теперь пациентов так и называют – люди, живущие с ВИЧ.

Хотя самих пациентов и это не вполне устраивает. Так, один человек так и заявил – «Это не я живу с ВИЧ. Это он живёт со мною!»

И, по сути, он прав, поскольку человек без ВИЧ прекрасно обходится. А вот вирус без человека не жизнеспособен. Так что, справедливости ради, стоило бы переиначить.

И всё же, речь не столько о вирусах, сколько об инфицированных людях, об их жизни после инфицирования. А жизнь в этом случае, конечно, всерьёз меняется. Даже не столько в связи с необходимостью постоянного медицинского наблюдения, постоянного и прижизненного приёма препаратов, которые назначаются со временем, но главное – в связи с отношением общества к инфицированным людям. И это уже проблема социальная. И культурная. И духовная.

Пока что ситуация такова, что необходимо прижизнено принимать препараты. Пациент борется за свою жизнь и стремится делать так, чтобы никто не знал о его диагнозе, и закон охраняет его право на тайну диагноза, как и право пациента с любым другим заболеванием.

Редко кто готов раскрывать свой ВИЧ положительный статус, ВИЧ+. Кроме, разве что, публичных людей. Обычному человеку ни к чему сообщать об этом даже в кругу близких людей. Не то, что дальний круг, близкие люди не всегда реагируют адекватно! Естественно, что люди со статусом ВИЧ+ опасаются – сохранить прежние отношения дороже! Это и сегодня высокий риск – остаться одному. Даже сегодня, когда и самих людей ВИЧ+ свыше миллиона человек только в России, свыше 1200 в Туапсинском районе (это цифры зарегистрированных случаев инфекции). Казалось бы, уже не в одиночестве. Это и, правда, поддержка. И, всё же, это чужие люди, даже, когда и не чуждые.

А вот когда отношение к человеку изменяется из-за его заболевания, это, конечно, проблема. Хорошо, если делу можно помочь посредством предоставления информации, разъяснением. Но редко, когда так. Страх мешает. А когда страх такой силы, он может подавить и разум.

Ведь это действительно, кризис – когда жизнь только что, была одной, и вот, в одночасье, она становится иной.

У скольких людей я спрашивал о том, какой результат тестирования они ожидают! Редкий человек говорил, что предполагает положительный результат. Те лишь, кто хорошо знают о способах передачи и смотрит на свою жизнь без иллюзий, знают за собою свои дела. Но даже и эти люди, тяжело переживают подтверждение своим ожиданиям, и радуются, если они не подтверждаются, хотя и с удивлением. И заходят спустя время ещё и ещё… Потому что знают, «сколько веревочке не виться…»

«ВИЧ касается каждого» – не просто слоган, инфицироваться может каждый. Конечно, задача каждого человека предусмотреть опасную ситуацию, и умело управляя рисками, понизить их. Всё же ВИЧ не воздушно-капельным путём передаётся.

Но в силу того, что инфекцию не распознать иначе, чем, как только в лабораторном исследовании крови, да и то, не на следующей неделе после опасного контакта, а спустя как минимум 3-6 месяцев, мало кто заботится так основательно в случае интересного знакомства, взять хоть случаи курортных романов, на которые так щедры наши места…

Поэтому, мы  говорим о том, что сегодня нет, так называемых, групп риска, от которых так легко можно было отмежеваться ещё пару десятилетий назад. Теперь отделиться так легко не получится, мы все в одной лодке. И никто не знает, кто есть кто. Часто и сам за себя наверняка никто не ответит. А кто может утверждать за жену (мужа), сестру, брата, мать, отца, взрослых дочь, сына, за сотрудника?

Ясно, что через рукопожатие ВИЧ не передаётся. И всё же, я не раз видел, как напрягаются люди, когда я после этих слов протягивал им руку.

Недавно прошло крупнейшее всероссийское мероприятие – «Неделя охраны труда» в Сочи. Съехались работодатели, руководители крупнейших предприятий, начальники и сотрудники отделов безопасности… Работал и пост по тестированию на ВИЧ. Заходили разные люди, разного возраста, пола, званий и рангов. И правильно делали. Ибо ВИЧ всё равно, что за человек перед ним, какого он статуса, чем занимается, лишь бы был пригоден для размножения.

«ВИЧ касается даже тех, кого не касается» – утверждает певица Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС. И она, несомненно, права.

Тенденции в развитии пандемии в Туапсинском районе аналогичны таковым тенденциям в России. Среди них:

•      превышение полового пути передачи ВИЧ над парентеральным путём (с кровью);

•      повышение числа инфицированных женщин, что влечёт за собой угрозу инфицирования детей;

•      рост выявляемости ВИЧ среди беременных женщин (первородящих), доноров;

•      рост числа впервые выявленных на поздних стадиях заболевания, что требует незамедлительного лечения пациентов, ввиду тяжести их клинического состояния;

•      рост совмещения ВИЧ-инфекции и туберкулёза, что осложняет течение заболевания и лечения;

•      смещение инфицирования в более старшие возрастные группы.

Т.е. проблема стоит так, что людей, живущих с ВИЧ, становится больше не столько за счёт новых случаев инфицирования, а именно за счёт давних случаев, что означает увеличение количества пациентов с тяжёлым состоянием, которым требуется лечение препаратами сразу, как только они обнаруживаются.

А это ставит проблемы повышенного спроса на препараты.

В условиях импортозамещения, это усугубляет и без того сложную ситуацию.

Т.е. одна проблема тянет за собой другие…

И, всё же, у нас не лишь проблемы, есть и добрые вести.

Люди, принимающие препараты своевременно, без сбоев восстанавливают работу иммунной системы так, что вирус не определяется в лабораторных исследованиях, и это замечательный показатель, хотя бы и на время, если семья решила зачать малыша. Люди переходят к открытым контактам. АРВ-терапия подавляет активность вируса, и предупреждает, как развитие инфекции, так и передачу вируса от человека к человеку.

Так, в Туапсинском районе родилось 125 детей от матерей с ВИЧ+. Наблюдается семеро детей ВИЧ+, несколько из них приезжие.

50 % пациентов получают АРВТ – современные препараты, получают своевременно и без сбоев. Преимущественно переносят терапию хорошо.

Нам бы ещё добиться, чтобы люди понимали ситуацию с ВИЧ/СПИД, и управляли рисками, понижали бы их, так и совсем хорошо будет.

Узнавайте свой актуальный ВИЧ-статус. Делайте это ежегодно. В случае высоких рисков инфицирования, можно и чаще. Владейте ситуацией по ВИЧ/СПИД!

Участвуйте во Всероссийской акции! В интернет идёт флешмоб – можно выложить свою фотографию с слоганом акции #СтопВИЧСПИД

Все материалы